Опубликовано Оставить комментарий

Зачем заверять переписку WhatsApp для суда.

Заверение электронной переписки требуется для фиксации спорных вопросов, явно непрописанных в договоре и доказательства иных договоренностей, не оформленных в надлежащем законом образом. Например, объем и стоимость работ, были оговорены не в виде документа, а в электронной переписке. В мессенджере обещали перечисления алиментов, долгов, происходили угрозы и оскорбления. Просто прийти в суд и показать телефон или ноутбук, а также показать распечатку, нельзя. Для того чтобы доказательства имели юридическую силу, необходимо заверить переписку специалистами. Вот самые распространенные случае, когда требуется заверение. · Деловая переписка · Трудовые споры · Семейные споры · Не возвращённые долги · Клевета, угрозы, лживые обвинения · Не выплата алиментов · Качество и факты оказания услуг

Почему не обязательно делать нотариальное заверение WhatsApp.

Часто в суде или от адвокатов можно услышать, что требуется нотариальное заверение электронной переписки. Однако последние годы заверением чаще занимаются профильные специалисты. Услуги последних дешевле и точно также принимаются в судах. Кроме того, нотариальный протокол закономерно не содержит информации о достоверности, переписки которую нотариусу показывали, если он не привлек для этого эксперта, обладающего специальными знаниями в данной специфической области. Прямого указания на необходимость именно нотариальной переписки нет. Скорее в процессуальном кодексе указано на важность проведения экспертизы именно экспертом. […..сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств…… могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов] (Ст. 55 ГПК РФ Доказательства). [Письменными доказательствами являются …….деловая корреспонденция, иные документы и материалы……в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»,…….либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом.] (ст. 71 ГПК РФ Письменные доказательства). Так образом, заключения экспертов, подготовленные в форме письменных доказательств по исследованию достоверности деловой переписки, полученной с использованием информационной сети Интернет, могут выступать в качестве доказательств в суде.

Случаи из практики

…Предприниматель – разместил в открытом доступе объявление рекламного характера…При помощи WhatsApp на учетную запись предпринимателя поступил заказ…Прибыв на место, водителем погрузчика были высказаны сомнения…
…Организация для проведения ремонтных работ была нанята строительно-подрядная фирма…Объем и условия оговаривались через электронную почту…возникла спорная ситуация…С целью подтверждения своих доводов фирма обратилась…
…Организация для проведения ремонтных работ была нанята строительно-подрядная фирма…Объем и условия оговаривались через электронную почту…возникла спорная ситуация…С целью подтверждения своих доводов фирма обратилась…
…Организация для проведения ремонтных работ была нанята строительно-подрядная фирма…Объем и условия оговаривались через электронную почту…возникла спорная ситуация…С целью подтверждения своих доводов фирма обратилась…
Какие вопросы ставятся перед судебным экспертом. Объектом исследования в данном случае выступает учетная запись WhatsApp, закрепленная за конкретным абонентским номером. Носителем цифровой информации является Ваше мобильное устройство. В рамках подготовки заключения перед экспертом ставятся вопросы имеются ли в данной учетной записи признаки монтажа и следов внесения изменений? В случае их отсутствия эксперт фиксирует и приводит в заключение, часть (или всю) электронной переписки, имеющей отношение к рассматриваемому делу.

Как происходит исследование переписки.

После того как мы предварительно обсудим проблему вы предоставляете доступ к Web-версии вашего аккаунта в WhatsApp (если предполагаете делать удаленно) или приносите в один из наших офисов устройство. Кстати возможен осмотр через программы удаленного просмотра типа Teamviewer, AnyDesk, Google — сервисы. Затем экспертом проводится исследование с изъятием необходимой для заключения цифровой информации. После этого, определяется общая стоимость подготовки заключения, заключается договор и производится предоплата в объеме 50%, от общей стоимости, любым удобным для Вас способом (через сайт, по присланной ссылке, через банк, либо наличными) Далее, происходит подготовка заключения, в обговоренные сроки, с последующем направлением Вам проекта заключения для изучения. В случае если заключение Вас и/или Вашего адвоката устраивает Вы производите полную оплату. Готовое и согласованное заключение в сшитом виде, с дипломами эксперта и подписанное им, передается Вам нарочно, если Вы забираете его в наших офисах, либо направляется Вам экспресс почтой. К заключению прикладывается акт выполненных работ и кассовый чек об оплате выполненных услуг.

Сколько времени занимает экспертиза переписки WhatsApp.

Данное исследование имеет ряд плюсов перед нотариальным осмотром, а именно: Заключение компьютерно-технического эксперта готовятся в предельно сжатые сроки. В зависимости от объема имеющий отношения к делу переписки WhatsApp — от нескольких часов, до трех дней.

Сколько стоит услуга по заверению переписки WhatsApp.

Подготовка заключения стоит 5000 рублей + количество приобщаемой к заключению, информации (скриншотов переписки). Подобные заключения как правило в 3-4 раза дешевле нотариальных осмотров. Особенно эта разница чувствуется при значительных объемах переписки. Можно ли заверить переписку дистанционно? Да. Почти все переписки мы заверяем дистанционно. По результатам исследования проект заключения направляется Вам на электронную почту, а оригиналы договоров, актов и кассовый чек – экспресс почтой. Поэтому исследование проводится для всех городов и судебных участков по все России.
Стоимость работы 4 390 р.
Заверение 1 страницы — 650 р.
От 20 скриншотов — скидка 5%.

Как правильно приобщить заверенную переписку.

При подаче заключения, с целью приобщения к материалам дела следует подготовить ходатайство, в котором, в краткой форме изложить тот тезис, который Вы доказываете при помощи переписки с просьбой приобщить заключение компьютерно-технического эксперта. Данном ходатайстве следует также указать на текущие судебные практики. Одним из примеров такой практики является Постановление №09АП-17964/2009-ГК от 30.10.2009, где сказано, что «Основными законами Российской Федерации о нотариальной деятельности и Арбитражным процессуальным кодексом не предписывается, что информация, размещенная в Интернете должна заверяться исключительно нотариусами» Пример такого ходатайства можете скачать здесь. Другим способом приобщения заключения – является его отправка по почте с приложением тоже ходатайства или через систему судебного электронного документооборота. Для этих целей нами в адрес заказчика направляется электронная копия заключения, подписанная ЭЦП.

Какие гарантии что переписку примут в суде.

Отвечая на данный вопрос следует брать во внимание, что у судей, так же, как и у всех есть свои взгляды и предрассудки. Долгое время электронные переписки приобщались только при помощи нотариальных осмотров, хотя как уже было сказано выше, ни из одного нормативного документа это не следует. Сейчас, когда экспертное заверение становится все более и более распространённым, обоснованным, когда имеется уже значительная практика их использования можно с уверенностью сказать, что суды принимают заключения экспертов точно также, как и нотариальные. На нашей практике был действительно 1 случай, когда экспертизу не приняли. Однако по последующей информации заключение было преподнесено не должным образом и присутствовал, определенный негатив между стороной и судьей. Тем не менее, если все же возникнет прецедент, что заключение судом будет мотивированно отклонено, по причине необходимости нотариального осмотра, мы готовы вернуть деньги.

4 простых действия

Подать заявку
Вы передаете свое техническое устройство, либо предоставляете к ним доступ дистанционно
Аванс 50%
Мы делаем оценку работ. Получаем аванс 50%. Есть возможность дать заключение своему юристу для ознакомления.
Получить экспертизу
В наших офисах, Вы забираете сразу. При дистанционной работе, по почте. Финальная оплата 50%
Приобщаете в суде
Помогаем в подготовке ходатайства. Если по нашей вине или предвзятости суда не примут, вернем 100%

Подать заявку

Заверить в офисе

Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Якутск.
Выбрать офис

Заверить дистанционно

Подать заявку Или напишите нам в чат.
8 800 800 00 00
  • Москва, ул. Ленинская слобода 19, оф. 401
  • г. Подольск, Комсомольская 1
  • г. Подольск, Революционный проспект, дом 25/12 (офис продаж Apple Service)
  • г. Домодедово, ул. Советская, дом 17Б (ТЦ АТАК, 2 этаж, офис продаж Apple Service)
  • г. Ростов-на-Дону,ул. Московская, 43/13, оф 18В
  • г. Якутск, Автодорожная 42/1, 1 этаж, пом. 1
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *